Parteigeschichte

Foto: www.pixabay.com

ZUSAMMENFASSUNG DER PARTEIGESCHICHTE

Statistik 2018 - 2019


BEZIRKE SEKTIONEN ORGANISATIONEN ARBEITSGRUPPEN
2 5 2 1


Chronik nach Jahreszahlen


2018
20.06.2018 Kollegiales Treffen um die Idee einer neuen politischen Vereinigung zu besprechen.
30.06.2018 Ronald Mordiconi, Jim Weiland, Isidore Ramos und Brenda Mordiconi stellen die Sozialliberale Partei Luxemburg zusammen.
30.06.2018 Die Satzungen wurden von den vier Gründungsmitgliedern beschlossen.
30.06.2018 Die Webseite der Partei http://www.sozialliberal.lu wird veröffentlicht.
06.09.2018 Offizielle Gründungsversammlung der SLPL.
06.09.2018 Die Satzungen und Logo wurden von den Gründungsmitgliedern angenommen und unterschrieben. Sie tritt mit ihrer Annahme in Kraft.
06.09.2018 Die SLPL wählt in Esch/Alzette, Ronald Mordiconi zum Parteipresidenten, Jim Weiland zum Vizepräsidenten, Isidore Ramos zum Generalsekretär und Brenda Mordiconi zum Generalkassenwart.



2019
17.06.2019 Jim Weiland gibt seinen Posten als Vizepräsidenten Krankheitshalber ab.
20.06.2019 Bis zur offizielen Generalversammlung übernimmt Herrn Mario May den Posten als Vizepräsident.
26.07.2019 Gründung des Nordbezirks. Herrn Jean Ersfeld wird President des Nordbezirks.